Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/collegeg/www/admin/inc/confupdt.inc on line 509
College Gujan-Mestras
 

  

LogoChanteCigale1.jpg

AcaBordeaux2.jpg

  

College.jpg

  

   post_it.png

 Aides aux transports scolaires

                2018-2019

  Inscription en ligne ouverte !

              Cliquez ICI

Pronote126.jpg Argos150.jpg

logo-esidoc-cdiweb.jpg

Espace Administration
 ↑  
Espace Pédagogie
 ↑  
Vie au collège
 ↑  
Orientation
 ↑  
Nos liens

webmail.png
Webmail
i-prof.png
Iprof
arena.png
Arena
admin.png
Admin
assistance.png
Scol-Télé
informer_contact.jpg
Contact

Voyage Italie en direct

 ↑  
Visites

 386722 visiteurs

 9 visiteurs en ligne

slidecollege1i.png

slidecollege2j.png

slidecollege3h.png

Les 3 dernières nouvelles

Guide entrer en 6ème - par CDI le 14/06/2018 @ 11:28

***

Entrer en 6ème - Rentrée 2018

***

Cliquez sur l'image ci-dessous pour consulter l'intégralité du guide :

Guide_6e_2017_medium.png

***

***

***


Info FSE pour les futurs élèves de 6ème - par FSE le 13/06/2018 @ 10:58
Foyer.jpg

**Aux parents des nouveaux élèves de sixième

Présentation du FSE du collège

(fournitures scolaires, clubs, voyages ...)

       

 Cliquez sur l'image pour agrandir le courrier.

Courrier_FSE.jpg


Concours drone académique - Catégorie Drone de loisir
5 Juin 2018 à Saint-Médard-en-Jalles
 Festival Big Bang

College-Chante-Cigale-Vainqueurs-Concours-Drone-Academique-2018.jpg

Pilotes équipe 9 “La Drone Team : 2nd place au concours !

  • Epreuve précision : Rémy G. - 3eme3 - Meilleur score de l'épreuve

  • Epreuve d’adresse : Pierre-Yves V. - 3eme3 - Meilleur score de l'épreuve

  • Epreuve de vitesse : Benjamin P. - 5eme6 Meilleur score de l'épreuve

  • Epreuve de programmation : Ewen L. - 3eme3 et Matisse L. - 4eme8

Pilotes équipe 18 “La Cocci Team : 1ère place, Vainqueurs du concours !

  • Epreuve précision : Sarah O. - 3eme3

  • Epreuve d’adresse : Swann T. - 3eme3

  • Epreuve de vitesse : Théo L. - 3eme3

  • Epreuve de programmation : Maël D. - 3eme3 + Alexis M. - 3eme3 - Meilleur score de l'épreuve

Pilotes remplaçants :

  • Virgile D. - 3eme3

  • Célia F. - 4eme8

Logistique et soutiens aux équipes :

  • Tessa G. - 3eme3

  • Célia T. - 3eme3

  • Clémence R. - 4eme7

  • Timothé P. - 5eme4

  • Antoine C. - 5eme4

Accompagnateurs :

Mme Dor - Principale Adjointe

M . Tomassi - Professeur EPS


Restauration

LUNDI

18

MELON/PASTÈQUE

BOULETTES DE BOEUF

SEMOULE

FROMAGE

SALADE DE FRUITS

MARDI

19

SALADE COLESLAW MAISON

RADIS

SAUTÉ DE DINDE AU LAIT DE COCO

COQUILLETTES  BIO

FROMAGE

BANANE

MERCREDI

20

SALADE DE HARICOTS VERTS

CUISSE DE LAPIN SAUCE MOUTARDE

PURÉE DE CAROTTES MAISON

GLACE

JEUDI

21

TOMATES VINAIGRETTE

MELON

COEUR DE MERLU AUX POIVRONS

RIZ PILAF AUX 3 SAVEURS

FROMAGE BLANC

VENDREDI

21

TABOULÉ MAISON

SAUTÉ DE VEAU AUX OLIVES

CHOUX ROMANESCO

FROMAGE

FRUIT

Vous êtes ici :  Accueil
 
 
 
Webmaster - Infos
Ecrire à S
S
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
34 Abonnés